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    2011年初级初级职称《初级经济法》模拟试题(二)

    一、单项选择题

    1.田某在某公司工作已两年,签订劳动合同服务期为三年,如果从2010年10月25日起第一次病休,则田某的医疗期应在一定期限内确定该期限为(B)

    A.10月25日至次年1月24日B.10月25日至次年4月24日C.次年1月25日至次年4月24日D.次年1月25日至次年7月24日

    [解析]本题考核医疗期的计算方法。田某实际工作两年,应享受3个月医疗期,医疗期3个月的按6个月内累计病休时间计算,从2010年10月25日起第一次病休,则该医疗期应在10月25日至次年4月24日6个月内的时间段确定。

    2._____________ 下列情形中,劳动者可以与用人单位订立劳动合同的是( C )。

    A.16虚岁的甲某与某商场签订的劳动合同____ B.15周岁的乙某与某房地产公司签订的劳动合同___ C.14周岁的丙某与某文艺团签订的劳动合同_______ D.15周岁的丁某与某运输公司签订的劳动合同

    [解析]本题考核劳动合同订立主体的资格要求。劳动者需年满16周岁(只有文艺、体育、特种工艺单位录用人员可以例外),有劳动权利能力和行为能力,才可以签订劳动合同。既文艺、体育、特种工艺单位录用人员可以不满16周岁。

    3._____________ 根据《个人所得税法》的规定,个人发生的公益性捐赠支出,在计算个人所得税应纳税所得额时的扣除标准是(_ D__ )。

    A.全额扣除_ B.在收入总额30%以内的部分扣除_ C.在应纳税所得额12%以内的部分扣除_ D.在应纳税所得额30%以内的部分扣除

    [解析]本题考核个人所得税的相关规定。个人的公益性捐赠支出,在应纳税所得额30%以内的部分可全额扣除。

    4.刘某于2010年8月取得一项特许权使用费收入3000元,10月取得特许权的经济赔偿收入4500元。刘某应缴纳的个人所得税为(D)元。A.1500___ B.1340 _ C.1200___ D.1160

    [解析]本题考核个人所得税的计算。特许权使用费收入“按次征收”,个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税;刘某应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。

    5._____________ 下列各项中,关于印花税计税依据说法不正确的是(___ D )。

    A.仓储保管合同中的保管费用_ B.财产租赁合同中的租赁金额_ C.购销合同中记载的购销金额__ D.借款合同中的借款本利合计金额

    [解析]本题考核印花税计税依据。借款合同应按照借款金额,即借款本金,不包括借款利息。

    6._____________ 劳动者违反服务期约定的,应当向用人单位支付违约金,违约金的数额不得超过用人单位提供的(_ C___ )。

    A.服务期工资__ B.劳动期间的工资__ C.培训费用___ D.解除合同费用

    [解析]本题考核服务期的相关规定。根据规定,劳动者违反服务期规定,支付的违约金数额不得超过用人单位提供的培训费用。

    7._____________ 小李于2001年10月1日入职某公司,2010年8月30日公司与其协商解除劳动合同。劳动合同解除前12个月的月平均工资为2000元。则该公司应支付小李经济补偿(_ C_ )元。A.2000__ B.16000 _ C.18000__ D.20000

    [解析]本题考核经济补偿的计算和支付。小李从2001年10月1日至2010年8月31日在该单位工作,年限为8年11个月,公司应支付的经济补偿为9×2000=18000(元)。

    8._____________ 根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应征收营业税的有(_ A )。

    A.房地产公司销售住宅楼_ B.商业企业销售空调并负责安装_ C.生产企业销售货物并负责运输_ D.个人转让著作权

    [解析]本题考核营业税的征收范围。选项B.C属于增值税混合销售行为,应当征收增值税;选项D属于营业税的免税项目。

    9._____________ 国内某作家的一篇小说在一家报刊上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元、5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( B_ )元。A.1316____ B.1344 __ C.1568___ D.1920

    [解析]本题考核个人所得税的计算。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。

    10._____________ 某私营企业拥有原值为3000万元的房产,2010年1月1日将其中的1/3用于对外投资联营,投资期限6年,每年固定利润分红60万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2010年应纳房产税为(D )万元。A.28.8_ B.36 C.16.8__ D.26.4

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